Notícias

Festival de Linguagens Integradas promove apresentações no Teatro Sesc Glória

Publicada em 06/09/2022, às 15h40

Por Brunella França (blfrancaeira$4h064+pref.seme.vitoria.es.gov.br), com edição de Fernanda Sant'Anna


  • Educação de qualidade

Divulgação Seme
Festival de Linguagens Integradas
Renata Moreira
Festival de Linguagens Integradas

As práticas culturais proporcionam a socialização, em palcos de teatro, de produções artísticas e culturais de crianças e estudantes da rede de ensino de Vitória, sistematizadas nas práticas pedagógicas construídas no cotidiano das unidades de ensino, nas diversas linguagens culturais.

Em sua 8ª edição, o Festival de Linguagens Integradas ocupa o palco do Teatro Sesc Glória, no Centro da cidade, com 35 apresentações de 25 unidades de ensino da rede, desde Centros Municipais de Educação Infantil (Cmei) às Escolas Municipais de Ensino Fundamental (Emef).

Circo, dança, ginástica, maculelê, música e teatro estarão presentes nos dois dias de evento, que ocorrerá na terça (13) e quarta-feira (14), das 8h30 às 10h30, e das 14h30 às 16h30.

"O Festival de Linguagens é um momento de integração da rede, reunindo unidades de ensino de diversos territórios. Levar os trabalhos das mais diversas práticas culturais desenvolvidas em salas de aula para o palco de um espaço cultural e compartilhar esse momento com as diferentes comunidades escolares é uma experiência enriquecedora para todos os envolvidos", destacou a secretária de Educação de Vitória, Juliana Rohsner.

O festival

O Festival de Linguagens Integradas da Secretaria de Educação (Seme) de Vitória valoriza as experiências curriculares de crianças, estudantes e professores da rede municipal de ensino como construção coletiva voltada para a exposição e a partilha dos conhecimentos produzidos por esses sujeitos nos diferentes espaços-tempo do cotidiano escolar por meio dos componentes curriculares.

A realização do Festival incentiva a construção de uma cultura de aproximação intencional das unidades de ensino com as comunidades, evidenciando as possibilidades formativas de uma educação estética e para o lazer, que visa à formação ética e de cidadania para intervenção no meio social de maneira autônoma e emancipada, valorizando os bens culturais construídos historicamente pela humanidade.

São três momentos que movimentam a rede de ensino: as apresentações de Práticas Culturais; os Jogos Municipais Escolares de Vitória (Jemvi), cuja abertura será no próximo dia 19; e o festival de Práticas Corporais, marcado para ocorrer em outubro, reunindo atividades de jogos e brincadeiras.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Terça-feira (13), matutino

  • Brincando com os Saltimbancos; Emef Álvaro de Castro Mattos, Jardim da Penha
  • Dança dos Arcos - Diversidade Cultural; Emef Alvimar Silva, Santo Antônio
  • Canto Africano; Emef Castelo Branco, Ilha do Príncipe
  • Brasilidade Fantástica; Emef Maria Madalena de Oliveira Domingues, Jardim Camburi
  • Memória da Menina Araceli Cabrera; Emef Alvimar Silva, Santo Antônio
  • Primavera Musical; Emef Castelo Branco, Ilha do Príncipe
  • Ser Diferente é Normal; Emef Edna de Mattos Siqueira Gaudio, Jesus de Nazareth
  • A Arte Musical na Escola; Emef Juscelino Kubitschek de Oliveira, Maria Ortiz
  • All About Colors; Emef Amilton Monteiro da Silva, Mário Cypreste

Terça-feira (13), vespertino

  • Caça ao tesouro; Emef TI Anacleta Schneider Lucas, Fonte Grande
  • Performance musical; Emef TI Anacleta Schneider Lucas, Fonte Grande
  • Danças Urbanas e Coreográficas; Emef Heloísa Abre Júdice de Mattos, Inhanguetá
  • Maculelê; Emef Rita de Cássia Oliveira, Resistência
  • Dança Africana: Fique parado se puder; Emef Amilton Monteiro da Silva, Mário Cypreste
  • Homenagem à Memória da Menina Araceli Cabrera; Emef Alberto de Almeida, Santo Antônio
  • Sonho de Criança; Emef Padre Guido Ceotto, Jardim Camburi
  • All About Colors; Emef Amilton Monteiro da Silva, Mário Cypreste

Quarta-feira (14), manhã

  • Paraquedas; Emef João Bandeira, Consolação
  • Dança da fita; Emef Alvimar Silva, Santo Antônio
  • Mulher Negra Empoderada; Cmei Carlita Corrêa Pessoa, Piedade
  • A Linda Rosa Juvenil; Emef TI Anacleta Schneider Lucas, Fonte Grande
  • Pout-pourri de Cantigas de Roda e Ritmos Musicais; Cmei Denizart Santos, Ilha do Príncipe
  • Congo: Ilha de Luz e Cor; Emef TI Anacleta Schneider Lucas, Fonte Grande
  • Ginástica Geral; Emef TI Eunice Pereira Silveira, Tabuazeiro
  • All About Colors; Emef Regina Maria Silva, Inhanguetá
  • Livro te faz livre; Cmei Yolanda Lucas da Silva, Inhanguetá
  • A Arte Musical na Escola; Emef Arthur da Costa e Silva, República

Quarta-feira (14), tarde

  • O Vagão do Maculelê; Cmei TI Menino Jesus, Centro
  • O Mistério do Sumiço dos Quatro Pilares da Escola Mágica; Emef TI Moacyr Avidos, Ilha do Príncipe
  • Elementos Musicais in Concert; Emef Suzete Cuendet, Maruípe
  • Quem Compartilha Felicidade, Multiplica; Cmei Álvaro Fernandes Lima, Bela Vista
  • As Vogais; Cmei Odila Simões, Santa Tereza
  • Mostra o Som do Black; Cmei Carlita Corrêa Pereira, Piedade
  • A Água; Cmei Rubens Duarte de Albuquerque, Itararé
  • All About Colors; Emef Regina Maria Silva, Inhanguetá

Voltar ao topo da página