Prefeitura Municipal de Vitória

Atalhos de teclado:

Notícias

Programação Viradão Vitória 2018

Publicada em 29/08/2018, às 16h59 | Atualizada em 06/09/2018, às 16h18

Por SEGES/SUB-COM | Com edição de Matheus Thebaldi


DIA 07/SETEMBRO

SEXTA-FEIRA CASA PORTO

Horário Atração
16h Mercado da Casa Porto
16h Exposição Territórios Internos
17h Poesia - Suely Bispo
17h05 Show - Dona Onete
18h30 Cortejo - Bandas de Congo Panela de Barro e Amores da Lua
19h DJ Alien

 CASA DA STAEL

Horário Atração
16h Exposição – Animais Imaginários – Coletivo Imagine Feira Criativa Mercado Autoral Capixaba (MAC) Palco Aberto
16h30 Sarau na Calçada
19h30 Música ao vivo
20h Intervenção Fashion Urbana “A Casa na Rua” – com alunos de moda do Vasco Coutinho

MAES

Horário Atração
18h MAES na Fachada - Intervenção artística com projeção de videoarte do acervo do museu e de jovens artistas na fachada do MAES

GALERIA VIRGÍNIA TAMANINI

Horário Atração
16h Virados II - Exposição Coletiva de Artistas do Sindiappes

GALERIA HOMERO MASSENA

Horário Atração
16h Visitas mediadas à Exposição Amas - Fisionomias e Desmembramentos do artista Luciano Feijão
19h Lançamento do catálogo Amas - Fisionomias e Desmembramentos do artista Luciano Feijão

MÁ COMPANHIA

Horário Atração
16h Espetáculo - Pedra - Ivna Messina

AV. JERÔNIMO MONTEIRO

Horário Atração
16h Viradão Gastronômico
18h Projeção Vídeo Mapping - Pixx Fluxx

FAFI

Horário Atração
18h Grupo Pimenta Dance Ballet e Arte
18h30 Dança - A Morte do Cisne - Bailarina: Diedra Rovena/ Coreografia: Gil Mendes - Fafi Dança - Ópera do Malandro - Coreografia: Susan Calmon – Fafi Dança - Estúpido Cupido - Coreografia: Karla Rodrigues – Fafi Dança - Fantasma do Tempo - Bailarina: Júlia Galter/ Coreografia: Cassia dos Santos – Fafi Dança - Hippies - Coreografia: Gil Mendes _ Fafi Dança - Latin/ Jazz/ Pop/ Jazz - Coreografia: Susan Calmon – Fafi
19h Performance - O que te diz meu Corpo? - Geovanni Lima
19h Espetáculo de Teatro - Outros: Uma Experiência entre Dança e Performance - Coletivo Corpus Kardia
20h40 Show - Lordose pra Leão

RUA SETE

Horário Atração
16h Mercado do Vinil

PRAÇA COSTA PEREIRA

Horário Atração
16h Feira Sabor e Arte

PRAÇA UBALDO RAMALHETE

Horário Atração
18h Show - Orizonti Sexteto – Wanderson Lopes
20h Espetáculo de Dança - Experimento - A Dança que a Cidade Dança
20h45 Show - Duo Alma Viva – Daniel Tapia
22h30 Show - Apoteose Capixaba - Pedro de Alcântara

ESCADARIA DO ROSÁRIO

Horário Atração
18h DJ’s
20h Show - Tiago Set
22h Show - Suspeitos Na Mira
23h30 Batalha de MC’s

RELÓGIO PRAÇA 8

Horário Atração
17h Exposição de Carros Antigos
22h30 Show - Juliano Rabujah
00h Espetáculo de Dança - Movimento Urbano - Cia Vitória Street Dance
00h30 Show - Joana Bentes
2h DJ Gustavo Txai

PRAÇA 8

Horário Atração
19h Poesia - Suely Bispo
19h05 Show - André Prando
21h05 Show - Silva

PARQUE MOSCOSO

Horário Atração
18h Show - Seresta - Oliveira Som

FESTIVAL DE CINEMA DE VITÓRIA – LOUNGE - TEATRO CARLOS GOMES

Horário Atração
16h30 Show - BatuQdellas 
19h

22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas 

  • Apenas o que você precisa saber sobre mim (Maria Augusta V. Nunes, FIC, 15’, SC)
  • Da curva pra cá (João Oliveira, FIC, 19’, ES)
  • Vaca Profana (René Guerra, FIC, 16’, SP)
  • Esperando o sábado (Erica Sansil, DOC, 14’, RJ)
20h 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas - Teatro Carlos Gomes - A Cidade dos Piratas (Otto Guerra, ANI, 89’, RS/SP)
22h Show - Atendendo a Pedidos - Zezé Motta
00h Show - Melanina MC’s
01h30 Show - As Alquimistas
02h30 Show - Xá da Índia DJ Rafa Cisne

DIA 08/SETEMBRO

SÁBADO PALÁCIO ANCHIETA

Horário Atração
9h Visita Mediada - Exposição Alvorada
9h40 Oficina Educativa - técnicas e temática da Exposição Alvorada
10h30 Teatro de Fantoches - O Palácio na Ilha de Vitória
16h Teatro de Fantoches - O Palácio na Ilha de Vitória

MAES

Horário Atração
10h Visitação à Exposição - Mergulho - Estratégias para Emergir
14h Oficina de Origami com equipe educativa do MAES

GALERIA HOMERO MASSENA

Horário Atração
10h Visitas mediadas à Exposição – Amas: Fisionomias e Desmembramentos - Luciano Feijão

FESTIVAL DE CINEMA DE VITÓRIA – LOUNGE - TEATRO CARLOS GOMES

Horário Atração
6h Sessão Vitrine Petrobras no Festival de Cinema de Vitória – Sessão da Madrugada Waiting For B. (Paulo César Toledo e Abigail Spindel, DOC, 71’, RJ)
13h Sessão com Audiodescrição - A Mulher do Treze (Rejane Kasting Arruda, FIC,17’, ES)
14h

3ª Mostra Cinema e Negritude 

  • Maria (Vinicius Campos, FIC, 12’, SP)
  • Onde você ancora seus silêncios? (Charlene Bicalho, EXP, 3’, ES)
  • Eu sou o super-homem (Rodrigo Batista, FIC, 19’, SP)
  • Òpárá de òsún: quando tudo nasce (Pâmela Peregrino, ANI, 4’, BA)
  • Algum romance transitório (Caio Casagrande, FIC, 15’, RJ)
  • Quem perdeu o telhado em troca recebe as estrelas (Henrique Zanoni, FIC, 14’, SP)
16h30 Sessão Especial - Somos Capixabas 
17h30

Lançamento de Livros 

  • Os Incontestáveis (Saulo Ribeiro, Editora Cousa/Patuá, 138 páginas, 2018)
  • Temporária (Aline Prúcoli, Editora Cousa, 119 páginas, 2018)
  • Breviário do silêncio (Anaximandro Amorim, Editora Cousa, 80 páginas, 2018)
  • Reis de Paus (Luiz Carlos Lacerda, Editora Mariposa Cartonera, 66 páginas, 2017)
  • Memórias das Ruínas de Creta (Bernardette Lyra, Editora a lápis, 63 páginas, 2018)
19h 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas  Diante dos Meus Olhos (André Félix, DOC, 81’, ES)
20h30

Sessão Especial de Encerramento 

  • Boca de Fogo (Luciano Pérez Fernández, DOC, 9’, PE) 
  • Nova Iorque (Léo Tabosa, FIC, 24’, PE)
21h30 Premiação e Encerramento do 25º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Carlos Gomes
22h Show - Banda Tuyo DJ Jesus Dread

PARQUE MOSCOSO – EVENTO DE PARABÉNS

Horário Atração
08h Leitura no Parque - Viagem pela Literatura
09h Contação de História - Boneca Lili: Alexandra Dantas - Viagem pela Literatura
09h Capoeira – Contra Mestre André Fadini e alunos do Circuito Cultural
09h30 Dança Urbana - Grupo GLAD CREW - Circuito Cultural
10h Parabéns para Vitória – com a Banda Marcial EMEF Heloísa Abreu Judice de Mattos
10h20 Espetáculo de Teatro - O Capacete Mágico
11h Show - No Seu Abracinho
12h Projeto Circo nas Ruas

CASA DA STAEL

Horário Atração
10h Exposição – Animais Imaginários – Coletivo Imagine Feira Criativa Mercado Autoral Capixaba (MAC)
11h Aniversário de Seis Anos do Samba da Xepa  
12h Almoço Musical – Show Sair do Mar – Banda Gauche
16h Palco Aberto
20h30 Banda Severino

MUCANE

Horário Atração
13h Exposição - Afro-tons de Zacimbas a Suelys: Vozes e Olhares Múltiplos - Coletivo Afro-tons
13h Feijoada do Mucane - Ubuntu Quitutes
15h30 Espetáculo de Dança - Negros de Todas as Cores - Companhia de Dança Afro Negraô
16h Show - Samba Pras Moças

PRAÇA 8

Horário Atração
17h15 Poesia - Roberto dos Reis
17h20 Show - Pop Jazz (homenagem a Alexandre Lima)
20h30 Show - Herança Negra

RELÓGIO PRAÇA 8 

Horário Atração
13h Exposição de Carros Antigos
13h DJ CAZTILLA
15h Show - Dan Abranches
16h30 Performance – Corpores: Sinestesia das Cores - Rodolfo Talles
19h Show - Gavi

 

 AV. JERÔNIMO MONTEIRO

Horário Atração
16h Viradão Gastronômico
18h Projeção Vídeo Mapping - Pixx Fluxx

QUADRA DA ESCOLA DE SAMBA PIEDADE – Pça Mário de Oliveira Silva nº 90

Horário Atração
19h Final da Escolha do Samba Enredo

RUA GAMA ROSA

Horário Atração
11h Feijoada da Casa de Bamba com música ao vivo

FAFI

Horário Atração
17h Espetáculo de Teatro - Os Sequestrados - Edilamar Fogos Produções e Grupo Seis e Meia
17h50 Espetáculo de Dança - A Rua é Nossa - Mostra de Danças Urbanas
18h20 Show - 30 anos de Resistência - Grupo América 4
19h50 Espetáculo de Teatro - Ser (Tão) – Coletivo Emaranhado
20h30 Show - Forró Bem Ti Vi

CASA PORTO

Horário Atração
14h Mercado da Casa Porto
14h Exposição - Territórios Internos
14h DJ Deb Schulz – Projeto Rap Femme
16h Show - Big Band UFES - Festival de Bandas Novas
17h10 Show – Moreati - Festival de Bandas Novas
18h20 Show - Rodrigo Novo - Festival de Bandas Novas
19h30 Show - Gabriela Brown - Festival de Bandas Novas
20h40 Show - Nina Becker

PRAÇA UBALDO RAMALHETE

Horário Atração
16h Poesia - Roberto dos Reis
16h05 Show - Fábio do Carmo toca Baden Powell
17h35 Espetáculo de Dança - Bloco do Eu Sozinha - Yuriê Perazzini
18h05 Show - Chorinho nas Ruas
20h05 Show - Trio Ventaca

BIBLIOTECA – SARAU

Horário Atração
14h Banca Troca de Livros - Biblioteca
14h

Lançamento e Relançamento de livros

  • Bernadete Lyra - Memórias das ruínas de Creta
  • Neusa Jordem - Ciça, boa de bola  e  Perdidos na Floresta (infantojuvenil)
  • Sonia Maria da Costa Barreto - Guigui (infantojuvenil)
  • Sonia Rosseto - A panela encantada (infantojuvenil)
  • Anaximandro Amorim - O breviário do silêncio - Poesia
  • Ester Abreu - O lagarto amedrontado no jardim - (infantojuvenil)
  • Renata Bomfim - Colóquio das árvores – (poesia)
  • Regina Menezes Loureiro - Itaguaçu: primeiras fazendas, dias atuais
  • Maria José Menezes - O lobo e a corneta (infantojuvenil)
  • Mônica Porto - Historieta de uma flor, a Julieta (infantojuvenil)
  • Eliana Zandonade - Uma bela noite (infantojuvenil)
  • Elizabeth Martins -  O jardim de Laila (infantojuvenil)Ilvan Filho - Amigo fiel (infantojuvenil)
 16h Sarau - Verbo Intransitivo - Grupo Z de Teatro (Fernando Marques, Alê Bertoli e Daniel Boone)/ Performance com Felipe Mourad/ Música com Alessandra Biato/ Ator Performer Luiz Carlos Cardoso e Culinária Reinaldo Resende (LABIA)

PARQUE MOSCOSO

Horário Atração
18h Show - Trio Nessos
20h Recital - Léo de Paula
21h30 Apresentação dos alunos da Oficina de Percussão do Mucane

Para dúvidas ou informações sobre os serviços da Prefeitura, ligue 156 ou use o serviço on-line.


Voltar para o topo

Prefeitura Municipal de Vitória
Avenida Marechal Mascarenhas de Moraes, 1.927
Bento Ferreira, Vitória, ES - CEP: 29.050-945
Telefone: (27) 3382-6000 (Atendimento ao público de 12h às 19h)
Voltar ao topo do site